02 Mei 2012

RPP ku Micro Teaching


PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester          : VII / Ganjil
Waktu                         : 2 x 10 menit
Tanggal Pelaksanaan   : 5 April 2012

A.    Standar Kompetensi
Memahami bentuk persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

B.     Kompetensi Dasar
Menyelesaikan bentuk pertidaksamaan linier satu variabel (PTLSV)

C.     Indikator
-          Mengenali Pertidaksamaan Linear Satu Variabel dalam berbagai bentuk dan variabel.
-          Menentukan bentuk setara dari Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
-          Menentukan penyelesaian Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

D.    Tujuan Pembelajaran
-          Peserta didik dapat mengenal Pertidaksamaan Linier Satu Variabel dalam berbagai bentuk dan variabel. 
-          Peserta dapat menentukan bentuk setara dari Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.
-          Peserta didik dapat menentukan penyelesaian dari Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

E.     Ringkasan Materi
Pertidaksamaan linear satu variabel adalah kalimat terbuka yang memuat variabel berpangkat 1 (satu) yang memiliki hubungan ketidaksamaan <, >, £, dan ³.
Bentuk umum PTLSV dalam variabel x dituliskan dengan ax + b < 0,  ax + b > 0,
ax + b £ 0, atau  ax + b   0 dengan a ¹ 0, a dan b bilangan real (nyata).
Menyelesaikan PTLSV :
Dapat digunakan pertidaksamaan yang ekuivalen dalam bentuk yang paling sederhana. Pertidaksamaan yang ekuivalen dapat digunakan dengan cara : menambah, mengurangi, mengali, dan membagi kedua persamaan dengan bilangan yang sama.
1.      Penjumlahan atau Pengurangan
Contoh :
Tentukan penyelesaian dari 4x  3x – 5 dan gambarlah grafik penyelesaiannya!
Jawab :
Right Arrow: Cara Cepatx + 37                                                                                             x + 37
x + 3 - 3   7 - 3 (kedua ruas ditambah – 3)                                 x  7 - 3
x 4                                                                                              x 4
Penyelesaiannya adalah x   4
Grafik penyelesaiannya :



                     1       2       3       4       5       6       7       8       9
Lingkaran penuh menandakan bahwa titik ujung juga merupakan soluasi. Biasanya untuk tanda £ dan ³.
“Sifat menambah atau mengurangi pada pertidaksamaan :”
Jika kedua ruas pertidaksamaan ditambah atau dikurangi dengan bilangan yang sama maka tanda pertidaksamaan tetap, dan penyelesaiannya juga tidak berubah.

2.      Perkalian atau Pembagian
Contoh :
Tentukan penyelesaian dari 2x – 4 < 10 dan gambarlah grafik penyelesaiannya!
Jawab :
Right Arrow: Cara Cepatx – 10 > 3x                                                                                          x – 10 > 3x     
 x – 10 + 10 > 3x + 10 (kedua ruas ditambah 10)                         x -  3x > 10
x  > 3x + 10                                                                                    - 2x > 10
x - 3x > 3x + 10 - 3x                                                                        x < - 5
- 2x > 10
 - ½ (- 2x) > - ½ (10) (kedua ruas dikali -½)                                                      
 x <  - 5                                                                             
Penyelesaiannya adalah x  <  - 5



Grafik penyelesaiannya :




                     -10       -9       -8       -7       -6       -5     -4      -3    
Lingkaran kosong menandakan titik ujung bukan solusi. Biasanya untuk tanda <
dan >.
Sifat mengalikan atau  membagi  pada pertidaksamaan :”
1.      jika kedua ruas dikalikan atau dibagi dengan bilangan positif yang sama (bukan  nol) , maka tanda pertidaksamaan tidak berubah.
2.      jika kedua ruas dikalikan atau dibagi dengan bilangan negatif yang sama (bukan nol), maka tanda pertidaksamaan  berubah menjadi sebaliknya.

F.      Metode
1.             Ceramah
2.             Tanya Jawab
3.             Diskusi Kelompok
4.             Penugasan

G.    Langkah – langkah Pembelajaran

NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENGORGANISASIAN
WAKTU
SISWA

1










2












3

Kegiatan Awal
-          Guru memberikan salam
-          Berdoa di awal pembelajaran
-          Guru mengecek kehadiran peserta didik
-          Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari.
-          Tanya jawab tentang penulisan pertidaksamaan  yang dapat menyatakan hal-hal dalam kehidupan sehari-hari


Kegiatan Inti
-          Guru menjelaskan pada peserta didik  tentang pengertian  pertidaksamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
-          Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok dan pembagian kelompok ditentukan oleh guru.
-          Secara berkelompok siswa mengerjakan lembar kerja.
-          Melaporkan hasil diskusi kelompok dibahas secara klasikal.
-          Kesimpulan hasil diskusi.

Kegiatan Akhir
-          Melakukan tanya jawab mengenai materi yg belum paham
-          Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
-          Guru memberikan motivasi untuk belajar yang rajin.
-          Guru memberikan PR.
-          Guru menutup kelas.




4








6’





7









4




Klasikal








Klasikal





Kelompok



Kelas





Individu

H.    Sumber / Alat dan Bahan
1.      Sumber
a.       Buku Matematika kelas VII
b.      Buku Matematika yang relevan
                            
2.      Alat dan Bahan
Whiteboard, board-marker, media pengajaran dengan power point : berbagai cara menghitung pertidaksamaan linier satu variabel.

I.       Penilaian
A.    Jenis Tes
-          Tes Tulis
-          Sikap

B.     Alat Tes
-          Lembar kerja individu             : Terlampir
-          Lembar kerja kelompok          : Terlampir




Mengetahui,
Kepala SMP



……………………………………….


Gresik,  05 April 2012
Guru Bidang Studi



Annisa Wahyuning Putri
09.422.014

2 komentar: